Обама в ООН призвал Россию прекратить агрессию против Украины
Барак Обама (фото - ЕРА)

Российская агрессия в Европе - в числе основных глобальных факторов риска. Об этом заявил президент США Барак Обама на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Агрессия России в Европе, отметил Обама, напоминает нам о тех днях, когда большие народы растаптывали малые, преследуя свои территориальные амбиции". В своей речи президент США призвал Россию прекратить агрессию против Украины и вернуться на путь сотрудничества, - передает Голос Америки.

При этом Обама отметил, что США готовы восстановить отношения сотрудничества с Россией, если она изменит свой текущий политический курс, проводимый, прежде всего, в отношении Украины. Американский президент сказал, что подписанное в Минске 5 сентября соглашение о прекращении огня в Украине "дает шанс выйти на путь дипломатии и мира".

"Если Россия выбирает этот путь, то тогда мы отменим свои санкции и приветствуем роль России в урегулировании общих вызовов. США и Россия были в состоянии заниматься этим в прошлые годы, начиная от сокращения своих ядерных арсеналов, до сотрудничества в целях ликвидации задекларированного арсенала химического оружия Сирии", - отметил американский лидер, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.