Обнародован список партий-лидеров по заказным материалам в СМИ
8e0f4b611319cb3301b166432d18b180.jpg

Если еще полгода назад эксперты называли Арсения Яценюка в числе тех, кто заказывает средствам массовой информации "джинсу", то сейчас "джинсы" от оппозиции практически нет. Ее полностью заменила "джинса" от власти, коммунистов и Наталии Королевской. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Сюмар, Партия регионов, Коммунистическая партия Украины и партия Наталии Королевской Украина - Вперед! в настоящее время лидируют в числе "джинсовиков". Расценки на заказные материалы перед выборами доходят до $20 тыс. за разворот в печатных СМИ. Стоимость "джинсы" в Интернете в виде новостей начинается от $200.

"Джинса" на радио стоит от $150 за один выход, причем выходов может быть около десяти в течение дня. Полоса в региональном печатном издании может стоить около $500 долларов. "В серьезных изданиях общеукраинского масштаба, у которых серьезные рейтинги, стоимость разворота может достигать нескольких десятков тысяч долларов - до $20 тыс.", - отметила Сюмар.

В свою очередь руководитель Ассоциации внешней рекламы Украины Артем Биденко рассказал, что расценки на политическую рекламу и "джинсу" практически совпадают. Сюмар добавила, что политики чаще заказывают "джинсу".

Напомним, согласно экспертной оценке, стоимость политической рекламы на одном билборде в Украине составляет в среднем 4000 грн. в месяц.