Обстрел Винницы. Россияне убили 8-летнего мальчика, семья которого бежала из Херсона
Фото: suspilne.media

В Виннице во время российского ракетного обстрела 14 июля погиб Кирилл Пяхин из Херсона. Об этом "Суспильному" рассказала временно исполняющая обязанности мэра города Галина Луговая.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"На момент взрыва мальчик находился в машине вместе со своим дядей, но данные о нахождении еще одного человека в авто уточняются. Они ждали ушедшую в ПриватБанк бабушку. Бабушка осталась невредимой, другой пассажир – в больнице, а маленький Кирилл погиб от пламени в машине. Его будут идентифицировать с помощью ДНК-экспертизы", – рассказала Луговая.

Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации при Минкульте сообщает, что Кирилл и его мама бежали из оккупированного Россией Херсона в апреле.

Обстрел Винницы. Россияне убили 8-летнего мальчика, семья которого бежала из Херсона
Фото: twitter.com/StratcomCentre

Среди погибших в Виннице трое детей – четырехлетняя девочка и два мальчика 7 и 8 лет. Мама 4-летней Лизы – девочки, которую нашли рядом с ее коляской - находится в больнице с тяжелыми травмами. Житель села Мала Мочулка Винницкой области – 7-летний Максим Жарий – погиб вместе с мамой Викторией. 

  • В результате ракетного удара России по гражданским объектам в центре Винницы 14 июля подтверждена гибель 23 человек, в том числе троих детей. 117 человек получили ранения, 34 из них – тяжелые, пятеро находятся в критическом состоянии. 
  • Опубликовано видео момента удара.
  • Российская государственная пропаганда дважды меняла свое объяснение ракетных ударов по Виннице. В двух версиях в здании Дома офицеров погибли украинские военные, еще в одной – уничтожен склад боеприпасов. Однако на самом деле все погибшие – мирные жители, сообщило Командование Воздушных Сил ВСУ.