Ограбленному голландскому музею подарили новую картину
Фото: dw.com

Коллекцию ограбленного в январе 2005 года музея Западной Фрисландии пополнили новой картиной. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-службу музея. 

Как рассказали журналистам в музее, художественная ценность картины сопоставима с рядом украденных полотен. Работа художника 17 века Маттиаса Витхоса изображает гавань городка Горн. Картину музею подарили партнеры - музей Зюйдерзее, расположенный в соседнем городе Енкгейзен. Подарок был отправлен музею Западной Фрисландии в одиннадцатую годовщину ограбления.

Отмечается, что до происшествия в Западнофризском музее хранились несколько полотен Витхоса, изображавшие гавань Горна.

Напомним, 7 декабря 2015 года в СМИ Нидерландов возник скандал, связанный с ограблением. Речь идет о картинах классических голландских мастеров, которые были украдены почти 11 лет назад. Директор музея на пресс-конференции сообщил, что якобы некоторые украденные картины сейчас находятся на востоке Украины. Однако, по его словам, власти страны не спешат возвращать их в Нидерланды.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что МВД известны факты, что в одной из дач под Донецком группа людей обнаружила коллекцию картин, которую идентифицируют как имеющую отношение к той, которая пропала несколько лет назад из голландского музея. По словам главы МВД, есть вероятность того, что эту коллекцию пытаются продать на черном рынке.

Читайте также: Обнародовано новое фото похищенной в Нидерландах картины - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.