Оккупанты Крыма хотят отгородиться забором от материковой Украины
Фото: mil.gov.ua

Контролируемые Россией оккупанты Крыма заявляют о намерении отгородить полуостров от материковой Украины 50-километровым забором до середины 2018 года. Об этом сообщили в пятницу в так называемой пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по региону, передает пропагандистский ресурс ТАСС.

"Согласно проектной документации, окончание строительства (заграждения - ред.) запланировано на первую половину 2018 года", - говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что оккупанты занимаются оснащением "инженерными сооружениями и техникой" участка административной границы "динамично развивающегося региона" с материковой частью Украины.

По данным ТАСС, на забор оккупанты выделяют 200 млн рублей.

10 ноября сообщалось, что число пересекающих админграницу с оккупированным Крымом снизилось. В октябре ее пересекали на 9,5% реже, чем в сентябре.

18 ноября общественные активисты Петербурга созывают "всех свободных граждан города" на пикет в поддержку крымских татар, который проходит ежемесячно в рамках серии акций против геноцида крымскотатарского народа.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: "Спорный" Крым в New York Times: газета не отказывалась от правок

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.