Около 100 БТР Stryker и 50 БМП Bradley. AP обнародовало детали нового пакета помощи США
Бронемашина Stryker (Фото: EPA)

Новый пакет военной помощи США Украине может составить до $2,6 млрд и будет включать в себя около 100 машин Stryker и не менее 50 бронемашин Bradley. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам высокопоставленных чиновников США, пакет впервые будет включать около 100 бронированных машин Stryker и не менее 50 боевых машин пехоты Bradley, что должно позволить Вооруженным Силам Украины быстрее и безопаснее передвигаться на передовой. 

Источники отметили, что цифры пакета могут измениться, так как администрация президента США Джо Байдена проводит окончательные обсуждения.

Объявление ожидается на заседании группы стран-союзников Украины в Рамштайне 20 января — помощь также будет включать в себя тысячи единиц боеприпасов, в том числе ракеты для систем противовоздушной обороны. 

Издание пишет, что решение об отправке Stryker, которые могут доставить в течение нескольких недель, было принято вслед за заявлениями британцев об отправке Украине боевых танков.

Читайте также: ПВО, оружие для деоккупации и надежность обороны: Резников о приоритетах на Рамштайн