США объявят об одном из крупнейших пакетов помощи ВСУ: без танков, но с БТР Stryker – СМИ
ВСУ под Бахмутом (Фото - ЕРА)

В ближайшие дни США объявят об одном из крупнейших пакетов военной помощи Украине, но танков в нем не будет. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух неназванных американских чиновников, знакомых с планами Белого дома.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным издания, США "пока не готовы" удовлетворить просьбу Украины о поставках современных танков, несмотря на то, что такие решения уже приняли в Польше и Великобритании.

В CNN отмечают, что до сих пор ни один официальный представитель США не дал понять, что администрация президента США Джо Байдена, вероятно, передумает и отправит Украине американские танки Abrams.

Предыдущий пакет военной помощи от США был рекордным по стоимости – $3 млрд. В него вошли 50 боевых машин пехоты Bradley.

ДОПОЛНЕНО В 20:45. По данным Politico, пакет от США, вероятно, будет включать в себя несколько боевых бронемашин Stryker, а также малогабаритные высокоточные боеприпасы GLSDB. Это "крылатые бомбы", которые могут поражать цели на расстоянии 150 км, ими можно вести огонь из пусковых установок HIMARS и M270.

По словам двух собеседников Politico, этот пакет не будет включать ракеты большой дальности, которые могли бы долетать до Москвы.

  • Новый пакет военной помощи Украине от США может быть объявлен уже в конце этой недели, заявил Кирби.
  • По данным Morgen Post, передача Украине американских танков M1 Abrams стоит на повестке дня, "по крайней мере, в среднесрочной перспективе".

Читайте также: ПВО, оружие для деоккупации и надежность обороны: Резников о приоритетах на Рамштайн