Около Светлодарска саперы нашли российскую кассетную мину
Фото: Прес-центр штабу АТО/Facebook
Военные саперы в ходе разминирования поля неподалеку Светлодарска обнаружили запрещенную минскими договоренностями российскую кассетную противотанковую мину ПТМ-3. Удалось отснять ее маркировку, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Роботизированная система MOD-2 испробовала взрывоопасный предмет в нескольких проекциях. Это дало возможность подойти к объекту и отснять маркировку российской противотанковой мины", - уточняют в штабе. 

По словам руководителя саперного подразделения, обнаруженная мина срабатывает дистанционно, поэтому могла сработать в тот момент, когда рядом бы проезжала машина или военная бронетехника. 





В штабе подчеркивают, что согласно с минскими соглашениями, Вооруженные Силы Украины не используют такие кассетные противотанковые мины. 



Ранее разведка зафиксировала у боевиков образцы тяжелого вооружения, в частности 220-мм РСЗО Ураган. В районе Коминтерново, Калиновки, Перевальска и Новоамвросиевского были также обнаружены минометы, танки и САУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.