ООН: В Донбассе в 80% случаев мирные жители гибнут из-за мин
Иван Шимонович

Основной причиной гибели мирных жителей на оккупированных территориях востока Украины являются взрывные устройства и самодельные бомбы, оставшиеся после боев. Об этом сегодня на заседании Совета Безопасности ООН по Украине заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович, передает Укринформ.

"На востоке Украины наблюдается снижение интенсивности обстрелов и количества жертв. Тем не менее, люди продолжают гибнуть. Главным образом, из-за взрывных пережитков войны и самодельных взрывных устройств", - отметил он.

По словам Шимоновича, "число погибших гражданских лиц из-за таких устройств в течение последних месяцев составляет 80%".

В этой связи Шимонович заявил о необходимости "провести широкую работу по разминированию, в том числе создать соответствующий механизм координации, обеспечить обучение населения об опасности мин и осведомленность со всех сторон линии соприкосновения".

Помощник генсека ООН сообщил, что такая работа уже начата на уровне трехсторонней контактной группы по Украине, которую теперь надо поддержать практическими действиями.

Напомним, по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), за прошлый год в Донецке и Луганске, по меньшей мере, 42 ребенка погибли и 109 получили ранения в результате взрывов мин и неразорвавшихся в ходе боевых действий снарядов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.