Оппозиция хочет отменить ряд неконституционных решений парламента
Николай Томенко

В нынешнем составе парламента оппозиция в сессионном зале будет голосовать только за отмену законов, принятых парламентом с нарушением Конституции. Об этом заявил сегодня на брифинге депутат от БЮТ Николай Томенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко отметил, что с сентября по декабрь оппозиция не будет голосовать за законопроекты, которые вносятся большинством, президентом или правительством, а также не будет настаивать на рассмотрении своих законопроектов, которые все равно не принимаются. "Мы не будем голосовать ни за один законопроект, который будет рассматриваться на этой сессии, за исключением наших постановлений, которые касаются отмены тех законопроектов, которые проголосованы с вопиющим нарушением регламента и Конституции", - заявил он.

Томенко отметил, что сегодня создан позитивный прецедент - принятие постановления об отмене решения парламента о принятии в целом закона о размежевании земель государственной и коммунальной собственности, который предполагает создание Земельного банка, что создает условия для запуска рынка земли. "То, что нам удалось сегодня отменить этот законопроект, это хороший сигнал о том, что без общественной поддержки, без экспертной оценки и без серьезной подготовки, инвентаризации земли, понимания, что происходит на земельном рынке, система покупки-продажи земли не будет запущена", - сказал он.

Томенко также сообщил, что стопроцентная законотворческая деятельность оппозиции в сессионном зале и по другим вопросам возможна только в том случае, если будет обеспечено персональное голосование каждого народного депутата. "И при условии персонального голосования мы готовы рассматривать и те вопросы, которые мы предлагаем, потому что тогда создается ситуация, когда с нами считаются, когда от каждого депутата, а не от карточки, которую он сдал на хранение в руководство партии, зависит та или иная точка зрения", - пояснил он.

Досье на Николая Томенко