Опубликованы законы об амнистии Майдана и отмене актов 16 января
cfc91d285a8af75a7cf02770b6911870.jpg

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" №737-VII и закон "О признании утратившими силу некоторых законов" №734-VII опубликованы в газете Верховной Рады "Голос Украины" №19 (5769) 1 февраля.

Закон №737-VII авторства депутата-регионала Юрия Мирошниченко, который был принят на внеочередной сессии Рады 30 января и который неофициально назвали "законом об амнистии или заложниках", предполагает прекращение уголовного преследования участников массовых акций протеста, захлестнувших Украину с конца ноября 2013 года в обмен на то, что они должны освободить занятые в рамках протестов транспортные коммуникации и здания органов госвласти власти и местного самоуправления (в частности, в Киеве - здания КГГА и улицы Грушевского). Он вступает в силу на следующий день после опубликования. Согласно закону, протестующим на освобождение занятых объектов дается 15 дней - начиная с дня, который следует за днем опубликования документа. Если здания и коммуникации не освободят или факт освобождения не подтвердит генпрокурор своим объявлением на сайте Генпрокуратуры, амнистия в отношении участников Майдана в силу не вступит, людей из-под ареста не выпустят. Оппозиция этот вариант закона не поддержала - она настаивала на освобождении участников протестов без каких-либо условий.

По данным Генпрокуратуры, с ноября прошлого года за участие в антиправительственных акциях протеста были задержаны 234 человека, 140 из них арестованы.

Читайте также: Все решит генпрокурор. Подробности закона об амнистии Майдана

Законом №734-VII Верховная Рада 28 января отменила девять из одиннадцати принятых 16 января законов, которые окрестили репрессивными и диктаторскими, потому что значительно ограничили права и свободы граждан. Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

В списке отмененных - закон N721-VII о судьях, судоустройстве и дополнительных мерах защиты безопасности граждан; N725-VII о внесении изменений в УПК о заочном уголовном производстве; N724-VII о внесении изменений в регламент Рады; N723-VII об ответственности на дорогах; N722-VII об ответственности за нарушения на стадионах; N728-VII об ответственности за осквернение или разрушение памятников боровшимся в годы войны; N729-VII об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма; N727-VII об изменениях в ст.197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа; N726-VII об отсрочке вступления в силу правовой помощи.

Напомним, наибольший резонанс среди "законов 16 января" вызвал закон N721-VII о судьях, судоустройстве и дополнительных мерах защиты безопасности граждан. Этим актом предусматривалось: запрет на сбор информации о судьях, правоохранителях, их родственниках и членах семей; ужесточение уголовной ответственности за противодействие судьям и правоохранителям; уголовное наказание за клевету; запрет автоколонн из более чем пяти автомобилей; лишение свободы за блокирование чужого жилья; усиление уголовной ответственности за экстремистскую деятельность и пропаганду экстремизма; ограничение права на мирные собрания, запрет ношения на митингах касок и масок, использование звуковой аппаратуры, палаток, сцен, без разрешения; общественные организации, финансируемые зарубежными донорами, получили статус "иностранных агентов" и были обложены налогом; упрощенное закрытие сайтов; покупка SIM-карт с паспортом.

Отмена "законов 16 января" была одним из требований оппозиции на переговорах с президентом Виктором Януковичем по преодолению острейшего политического кризиса в Украине.

Читайте также: Что отменила и приняла Рада на внеочередной сессии 28 января

Вместо части отмененных законов от 16 января парламент 28 января принял четыре других. Они также сегодня опубликованы в "Голосе Украины". В частности, закон N734-VII относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны (предусматривается наказание вплоть до лишения свободы); N735-VII относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма (предусматривается наказание вплоть до лишения свободы); N733-VII относительно бесплатной правовой помощи; N736-VII относительно изменений в ст.197 Налогового кодекса об освобождении от обложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа (касается НАК Нафтогаз Украины). Все четыре закона также вступают на следующий день после опубликования.

Все упомянуты законы, которые опубликованы в сегодняшнем номере официального издания парламента, президент Янукович подписал накануне, 31 января.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.