Осенью Россия может попытаться захватить юг Украины – генерал армии США
Бен Ходжес (фото — пресс-служба Армии США)

В начале осени, прикрываясь масштабными военными учениями Кавказ-2020, Россия может попытаться захватить весь юг Украины, заявил в интервью LB.ua экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отмечает, что ныне на юге Украины, в особенности в Херсонской области, идет масштабная информационная кампания, где пророссийские силы заявляют о гуманитарном кризисе и пытаются подорвать доверие к украинскому правительству.

Еще одна часть этой российской кампании – военные учения Кавказ–2020. "В ходе учений у России появляется медицинский транспорт, маневренность всего, что ей может понадобится, центр управления войсками", - говорит Ходжес.

Он уверен, что для Москвы "эндшпилем будет полноценный контроль над пространством украинского черноморского побережья – от Одессы и до Керчи".

Экс-командующий силами США акцентирует, что если Россия нападет, Украине придется открыто ей противостоять и защищать суверенитет самостоятельно.

"Ведь Европа и США отвлечены, им попросту не до вас. В сентябре 2020 года вступят в самый разгар президентские выборы в Америке. Многие отнесутся предвзято к любой предоставляемой информации о событиях в вашем регионе", - добавил Ходжес.

СПРАВКА. РФ оккупировала Крым в 2014-м. Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия РФ, против которой были введены санкции. За проведение Москвой "выборов" с участием Крыма МИД Украины назвал Госдуму РФ нелегитимной.