От "Рамштайна-2" ждем решения о поставках реактивных систем залпового огня США – Зеленский
Владимир Зеленский (Фото - ОП)

Президент Владимир Зеленский ожидает, что результатом второй встречи в формате "Рамштайн" будет предоставление Украине необходимого оружия для защиты своих территорий, в том числе американских реактивных систем залпового огня (MLRS). Об этом Зеленский сказал в ходе брифинга после переговоров с премьер-министром Португалии Антониу Коштой, передает пресс-служба ОП.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Скажу честно, у нас есть большие ожидания... Мы ожидаем позитива на поставку MLRS. У меня нет секретов, мы обращаемся ко всем странам – от США до каждого европейского государства по поводу MLRS, благодаря которым Украина сможет забрать инициативу и освобождать свою территорию", – заявил Зеленский.

Президент также обратился к странам, которые боятся предоставлять Украине системы MLRS, потому что считают, что Украина пойдет в наступление на РФ. Зеленский напомнил, что сейчас война продолжается на украинской территории, и Донбасс не перестал быть частью Украины после того, как там начали незаконно выдавать российские паспорта.

"Это наши территории, и мы идем шаг за шагом, чтобы освобождать их. Мы не можем заплатить цену в десятки, сотни тысяч человек. Потому просим нам помочь. В некоторых странах [это оружие] просто стоит, а для нас это выживание, эти системы MLRS", – заявил Зеленский.

По его словам, РФ на разных уровнях угрожает тем или иным государствам, пытаясь помешать передаче Украине MLRS. Зеленский призвал страны не бояться и объединяться, потому что именно этого действительно боится Россия.

СПРАВКА. MLRS (аббревиатура от Multiple Launch Rocket System) – американская РСЗО. Обычно имеется ввиду система М270.
От "Рамштайна-2" ждем решения о поставках реактивных систем залпового огня США – Зеленский
MLRS (Фото – ЕРА)

Читайте также: "Условий по Крыму и Донбассу нет". Квин отрицает, что США дают оружие только для обороны