Отделение Крыма от Украины законно и демократично - Берлускони
Фото: ЕРА
Экс-глава итальянского правительства Сильвио Берлускони считает, что жители Крымского полуострова сделали "демократический выбор", отделившись от Украины. Об этом пишет Reuters.

"87% крымчан проголосовали, причем 93% из них отдали голоса за то, чтобы отмежеваться от Украины. Они проголосовали за то, чтобы быть автономной республикой, чтобы стать частью России", - сказал Берлускони в рамках передачи на региональном ТВ в северной Италии.

При этом итальянский экс-премьер, которому после недавнего визита в оккупированный Крым СБУ запретила въезд на территорию Украины, назвал президента РФ Владимира Путина "ведущим политическим лидером мира".

"Вы бы видели эту любовь, благодарность и дружелюбие, с которыми приветствовали Путина в Крыму. Женщины бросались в его объятия со словами: "Спасибо, Владимир. Спасибо, Владимир", - продолжил Берлускони, которому на этой неделе исполнится 79 лет.

Напомним, 11 сентября бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони прибыл в аннексированный Россией Крым с частным визитом и провел там встречу с главой РФ Путиным. В МИД Украины утверждают, что "этот визит в оккупированный Крым является очередной попыткой РФ любой ценой легитимизировать незаконную оккупацию и проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины".

Ранее, в июле, захваченный весной 2014 года российскими военнослужащими полуостров посетила делегация из девяти депутатов и сенатора французского парламента. 30 июля СБУ запретила им въезд в Украину на три года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.