Кулеба нашел почти 30 "сильных кандидатов" на должности послов из более чем 1000 желающих
Дмитрий Кулеба (Фото - Facebook Dmytro Kuleba)

На открытый конкурс на должности послов в двух десятках стран мира пришло более 1000 заявок, примерно 30 – от "очень сильных" кандидатов, сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Министр сравнил поток заявок с извержением вулкана, поблагодарил всех, кто поддержал инициативу, и проинформировал о промежуточных итогах конкурса.

По данным Кулебы, МИД на данный момент получил и обработал 1038 заявок, из них 75 от действующих и бывших дипломатов, 126 от ученых и преподавателей, 387 от предпринимателей и бизнесменов, 56 от госслужащих и сотрудников госпредприятий, 77 от сотрудников сектора безопасности и обороны, 38 от представителей гражданского общества, 44 от юристов. Также были представлены "медийщики, студенты, медики, местные депутаты и многие другие категории", – отметил министр.

"С самого начала я понимал, что среди сотен обращений реальных кандидатов на должности послов будет несколько десятков. Так и вышло. Мы нашли почти тридцать сильнейших кандидатов на должности послов. Сейчас они уже проходят тесты и получают приглашение на собеседование от HR-службы МИД. Тех, кто пройдет этот этап, ждет проверка и собеседование со мной. После этого я сформирую финальный список кандидатов и предложу президенту рассмотреть эти кандидатуры", – сообщил Кулеба.

По его словам, "около сотни мотивированных и сильных кандидатов явно не дотягивают до должности посла, но вполне могут работать на других дипломатических должностях". Таким кандидатам будет предложено принять участие в открытых конкурсах МИД на должности за границей или в подборе на должности в Киеве.

Кулеба считает, что если из тысячи заявок найдутся "более 50 новых мотивированных дипломатов от посла и ниже по вертикали, эту революцию следовало начинать".

Он также подчеркнул, что МИД и дальше будет работать, чтобы прежде "закрытая" сфера дипломатии стала в Украине принципиально более открытой.

  • В конце 2022 года стало известно, что Зеленский назначил послом Олесю Илащук, у которой нет опыта работы в дипломатии и до этого она "позиционировала себя специалистом по сексологии и драгоценным украшениям".
  • 17 ноября Зеленский назначил уволенную с должности генпрокурора Ирину Венедиктову послом Украины в Швейцарии. 
  • 13 марта 2023 года МИД заявил о запуске открытых конкурсов на должности послов в двух десятках стран мира. Кулеба назвал это "нестандартным и беспрецедентным способом борьбы с кадровым голодом".