Отношения Украины и Ливии зависят от судьбы осужденных украинцев
3670e7e0f185a8fcdf8871f9ed3ea043.jpg

Приоритетное значение для развития украинско-ливийских отношений будет иметь справедливое решение проблемы украинских граждан, которые длительное время пребывают под арестом в Ливии. Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины по поводу состоявшихся 7 июля выборов в Национальную ассамблею Ливии.

В МИД отмечают, что первые за последние более чем 40 лет выборы в этой стране прошли в целом демократично и в соответствии с международными нормами и стандартами. В связи с этим в дипломатическом ведомстве выразили надежду, что деятельность Национальной ассамблеи создаст необходимые условия для достижения политической и экономической стабильности в Ливии, утверждения демократии и верховенства права.

Напомним, 4 июня военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. В августе прошлого года ливийские повстанцы атаковали офис российско-ливийской нефтяной компании "Дакара" в Триполи. После обыска все сотрудники, среди которых украинцы, белорусы и россияне, были арестованы. Местная прокуратура обвинила их в пособничестве армии Каддафи - якобы те ремонтировали для полковника военную технику.