Патриарх Кирилл поздравил нового Папу Римского с избранием
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл поздравил Папу римского Франциска с избранием на престол Римско-католической церкви.

Как сообщает пресс-служба Российской православной церкви Московского патриархата, в поздравлении говорится: "Сердечно поздравляю вас с избранием на высокое и ответственное служение".

"При вашем предшественнике Папе Бенедикте XVI отношения между Русской православной и Римско-католической церквами получили новый импульс и были отмечены положительной динамикой. Искренне надеюсь, что и содействием вашего святейшества сотрудничество между нашими церквами будет развиваться в духе братской любви и взаимопонимания", - добавил он.

Кирилл отметил, что избранное Папой имя Франциск напоминает об известных святых католической церкви, явивших пример "жертвенного посвящения себя страждущим людям и ревностной проповеди Евангелия". "Те же служения являются сегодня приоритетными и для Русской православной церкви, что открывает возможность для соработничества и взаимодействия с Римско-католической церковью", - отметил патриарх.

По его словам, православные и католики должны также объединить усилия для защиты христиан, подвергающихся притеснениям и гонениям в разных уголках планеты.

Напомним, бывший кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо накануне был избран папой римским и взял имя Франциск. Папа Франциск стал первым папой римским из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на святой престол. Западная пресса уже называет нового понтифика папой-сюрпризом

Папа римский Франциск: взгляды и образ жизни

Избрание папы Римского: фоторепортаж из Ватикана

Досье на папу римского Франциска