Павел предупредил: Китай не может быть посредником, ему выгодна долгая война в Украине
Петр Павел (Фото: EPA)

Президент Чехии Петр Павел считает, что Китай не может быть посредником между Россией и Украиной, так как заинтересован в затягивании войны. Об этом он сообщил в интервью изданию Politico.

По его словам, Китаю нельзя доверять посредничество, так как Пекин хочет эскалации войны — это выгодно для него. 

"Я считаю, что в интересах Китая сохранить статус-кво. Потому что это может подтолкнуть Россию к ряду уступок", — сказал Павел.

Он отметил, что КНР может получать дешевую нефть, газ и другие ресурсы от Москвы в обмен на свое "безграничное" партнерство с Кремлем.

"Для Китая также хорошо, что Запад, вероятно, становится немного слабее, поддерживая Украину. Я не думаю, что Китай действительно заинтересован в разрешении войны в короткие сроки", — заявил чешский лидер.

Глава государства подчеркнул, что КНР каждый день извлекает уроки из войны РФ против Украины, а также внимательно следит за действиями России и реакцией Запада.

СПРАВКА. Китай заявляет о своей "нейтральной" позиции по войне России против Украины, которую Пекин называет "украинским кризисом". КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну "спровоцировали" НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа. Однако в то же время заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они "за мир во всем мире".
  • 23 апреля посол Китая во Франции в эфире французского канала LCI подверг  сомнению принадлежность Крыма и суверенитет стран бывшего СССР, в ЕС ему ответили, что подобные заявления неприемлемы.
  • 24 апреля посольство КНР во Франции удалило стенограмму интервью Лю.
  • Верховный дипломат Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что Китай увидит "сильную позицию" Европы после заявлений его посла во Франции.

Читайте также: Пекин официально дистанцировался от скандальных заявлений своего посла о Крыме