Китай увидит сильную позицию после заявлений его посла, мы можем изменить политику — ЕС
Лю Шай (Фото: EPA)

Главный дипломат Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что Китай увидит "сильную позицию" Европы после заявлений его посла во Франции Лю Шай, который сказал, что временно оккупированный Крым якобы "изначально принадлежал России". Об этом он сообщил на встрече Совета по иностранным делам.

По его словам, он не может заранее сказать о результате обсуждений подобных заявлений со стороны КНР, однако это "наверняка будет сильная позиция". 

"Нужно прояснить, каково официальное мнение китайского правительства о суверенитете и независимости некоторых государств", — сказал Боррель.

Дипломат заявил, что в июне Европейский совет, возможно, "пересмотрит и откалибрует" стратегию ЕС в отношении Китая.

Ранее в интервью французскому телевидению Лю повторил пропагандистский тезис Москвы о том, что бывшие советские страны "не имеют эффективного статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, по которому вступал бы в силу их статус суверенных стран".
Также он сказал, что Крым якобы "изначально принадлежал России" и был "подарен Украине" руководителем СССР в 1953-1964 годах Никитой Хрущевым.
В МИД КНР заявили, что Пекин уважает суверенную независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы устава ООН. Одновременно посольство Китая во Франции удалило стенограмму интервью Лю. 
СПРАВКА. Китай заявляет о своей "нейтральной" позиции по войне России против Украины, которую Пекин называет "украинским кризисом". КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну "спровоцировали" НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа. Однако в то же время заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они "за мир во всем мире".

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Китай еще не решил, вкладывать ли силы в мирное урегулирование войны или усилить поддержку РФ.

Читайте также: Китай считает Украину частью России, а не суверенным государством — депутат Бундестага