Пентагон выделил $2 млн университетам на исследования гиперзвуковых технологий
Пентагон (Фото: pixabay.com)

18 августа Министерство обороны США назвало четыре американских университета, каждый из которых получит годовое финансирования в размере $500 000 на прикладные исследования для развития гиперзвуковых технологий. Об этом сообщает Пентагон.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Техасская инженерная экспериментальная станция A&M (TEES) будет разрабатывать навигационные системы для поддержания стабильности системы управления с обратной связью для гиперзвуковых аппаратов. В работе будет участвовать компания Boeing.

Университет Вирджинии (UVA) будет работать над усовершенствованием системы гиперзвукового реактивного двигателя, что позволит гиперзвуковым аппаратам работать в широком диапазоне условий полета. В работе будет участвовать корпорация Lockheed Martin.

Университет Алабамы в Хантсвилле (UAH) будет проектировать и разрабатывать новые концепции и технологии, позволяющие гиперзвуковым аппаратам достигать точных скоростей и высот для различных миссий.

Международный университет Флориды (FIU) представит решение для мониторинга исправности и состояния гиперзвуковых аэрооболочек. В работе будет участвовать Исследовательский центр Raytheon Technologies.

Читайте также: "Готовность ядерного оружия к сдерживанию". США провели испытание ракеты Minuteman III