"Готовность ядерного оружия к сдерживанию". США провели испытание ракеты Minuteman III
Ракета Minuteman (Фото: Black Hills)

США провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, назвав это "демонстрацией готовности ядерного оружия к сдерживанию". Об этом сообщили в Командовании глобальных ударов ВВС США.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Американцы сообщили, что летчики запустили невооруженную межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III, оснащенную испытательной головной частью, с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии, 16 августа в 00:49 по тихоокеанскому времени. 

Целью испытания США назвали "демонстрацию готовности ядерных сил и предоставление уверенности в летальности и эффективности национального ядерного сдерживания".

ВВС США отметили, что испытательный пуск является частью рутинной работы, чтобы продемонстрировать безопасность и надежность ядерных сил страны и успокоить союзников. Американские военные подчеркнули, что испытание "не является результатом текущих мировых событий". 

"Наша ядерная триада является краеугольным камнем национальной безопасности нашей страны и наших союзников по всему миру. Наши испытательные пуски запланированы заблаговременно и не являются реакцией на мировые события", — сказал полковник Крис Круз, командир 576-й летно-испытательной эскадрильи.

Читайте также: Путин не будет использовать ядерное оружие, но может ударить химическим — Ставридис