Перемирие в Донбассе должно быть проконтролировано - Генсек ООН
Пан Ги Мун (фото - EPA)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал достижение в пятницу соглашения о прекращении огня в Донбассе и призвал стороны к полному выполнению договоренностей, подчеркнув необходимость "авторитетного контроля" за этим процессом. Такое заявление обнародовал его представитель Стефан Дюжаррик.

"Важным элементом реализации прекращения огня и мирного плана должны стать авторитетное и всестороннее наблюдение и контроль. Он настоятельно рекомендует всем, кто принял обязательства в рамках этого соглашения, проявить добрую волю и сделать конкретные шаги для полной и эффективной реализации", - цитирует заявление представителя генсека Укринформ.

Пан Ги Мун призвал все международное сообщество совместными усилиями поддержать эти договоренности и действовать в интересах прочного мира, основанного на решении, которое обеспечит полное уважение территориальной целостности и суверенитета Украины.

Генеральный секретарь отметил, что прекращение военных действий позволит ООН и другим международным гуманитарным организациям доставить в пострадавшие районы крайне необходимую гуманитарную помощь.

В пятницу, 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы в белорусском Минске было объявлено, что с 18 часов по Киеву вводится режим прекращения огня и начинается воплощение мирного плана президента Украины Петра Порошенко. Украинские войска уже прекратили боевые действия, но по словам очевидцев, на 18:00 в Донецке была слышна локальная стрельба и происходили взрывы.