Первые тела бойцов, погибших на Азовстали, передали Украине — AP
Азовсталь (Фото: EPA)

Россия начала передавать Украине тела бойцов, которые погибли на заводе Азовсталь во время обороны Маріуполя — их уже доставили в Киев для идентификации по ДНК. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на слова спикера полка "Азов" Анны Головко и экс-командира полка Максима Жорина. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сообщается, что на сегодня неизвестно, сколько тел украинских защитников может оставаться на Азовстали. Украина и Россия провели первый обмен телами погибших бойцов 4 июня в Запорожской области, спикер полка "Азов" Анна Головко заявила, что все 160 украинских тел, переданных россиянами, были из руин Азовстали. Бывший командир "Азова" Максим Жорин также подтвердил данную информацию. 

Брат пропавшего на Азовстали бойца "Азова" сообщил журналистам, что как минимум два грузовика с телами из Мариуполя доставили в военный госпиталь Киева для установления личностей погибших. 

  • 17 мая Генштаб ВСУ заявил, что командирам находящихся на Азовстали подразделений был отдан приказ сохранить жизнь личного состава.  
  • Украинская сторона назвала это операцией по спасению защитников Мариуполя, которой способствуют ООН и Международный Красный Крест, РФ считает, что украинские военнослужащие "сдались в плен".

Читайте также: "По всем расчетам, это было почти невозможно" – пилот о вертолетных вылетах на Азовсталь