Почему Украину оставили без поддержки?
Украина вынуждена в одиночку справляться со всеми трудностями - Джексон Диль

"На прошлой неделе украинские военные опубликовали произведенную беспилотником сьемку новой российской военной базы на востоке Украины - с танками Т-72, бараками, системами связи и плацом", - пишет американский журналист Джексон Диль в своей колонке "Will we let Ukraine die?", опубликованной в издании Washington Post. Международные наблюдатели говорят о росте интенсивности боев в регионе, вопреки режиму прекращения огня, отмечает журналист.

Автор пишет, что Россия, тем временем, прекратила поставки газа в Украину, чтобы помешать ей запастись припасами на следующую зиму. В тоже время, в Вашингтоне кредиторы Украины воспротивились плану МВФ по сокращению тела долга, что помогло бы стране избежать дефолта.

Демократически избранное, прозападное правительство Украины было вынуждено в одиночку справляться со всеми этими трудностями, рассуждает Диль далее. "Немецкий канцлер Ангела Меркель и ее европейские партнеры заняты кризисом в Греции, Барак Обама все силы отдает заключению ядерной сделки с Ираном. Западные правительства не предприняли никаких действий ни по препятствованию российской агрессии, ни по предоставлению украинскому правительству достаточной помощи, чтобы страна смогла продержаться еще год", - говорит Диль.

"Запомнится ли это лето тем, что Запад позволит Украине погибнуть? Похоже на то", - рассуждает автор. Диль говорит, что США и ЕС продолжают требовать от Украины выполнения Минских соглашений, которых Россия не придерживается. Кроме того, американские чиновники нередко соглашаются с россиянами в том, что нужно прекратить бои. В то же время, примерно 9 000 российских солдат в Восточной Украине, существование которых Москва отрицает, продолжают готовиться к новому масштабному нападению.

"Обама и Меркель утверждают, что оказание помощи украинской армии не остановит атаку и даже может ее спровоцировать. Сомнительная логика: аналитики утверждают, что Путину есть смысл опасаться ущерба, который нанесет ему усиленная украинская армия", - подчеркивает колумнист. В любом случае, по его мнению, эти аргументы не объясняют пассивности Запада на экономическом фронте. "ЕС, который потратил $222 млрд на спасение Греции, предложил Украине $5,5 млрд. США, выделившие Мексике $20 млрд и отдавшие $18 млрд на восстановление Ирака, дали Украине $3 млрд кредита", - подсчитывает Диль.

Он отмечает, что из-за вышеперечисленного Украина может быть вынуждена объявить о дефолте уже в конце июля. Шведский экономист Андерс Аслунд считает, что Украине нужны дополнительные $10 млрд, чтобы продержаться еще два года. Если повезет, она получит половину этой суммы.

Украинские лидеры, которые считают, что сражаются с Путиным в защиту всего демократического Запада, все больше беспокоятся из-за того, что им не удается получить помощь Запада. "Если мы проиграем, - заявил недавно премьер-министр Яценюк, - это будет поражением всего свободного мира".

"Но свободный мир, похоже, занят другими делами", - заключает Диль.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.