Под посольством РФ в Киеве пройдет мирная акция в поддержку татар
Фото: EPA

Сегодня, 6 ноября, представители Меджлиса крымскотатарского народа совместно с другими активистами проведут мирную акцию под стенами посольства РФ в Киеве в знак протеста против преследования татар в Крыму. Об этом заявила советник министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, пишет Крым.Реалии.

По словам Джеппар, в рамках акции возле российского посольства состоится флешмоб, направленный против притеснения оккупантами крымских татар и граждан Украины в Крыму.

"Участники флешмоба - молодые люди в масках - будут стоять у посольства молча в знак того, что свободно говорить, показывать свое лицо и проявлять гражданскую позицию опасно в Крыму и в России. Эти маски символизировать запрет свободной мысли и ее выражения", - пояснила Джеппар.

Ранее зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский заявил, что правительство готовит эффективный ответ на действия оккупационной российской власти Крыма, направленные против татар

В свою очередь, глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров потребовал от Кабмина на несколько дней прекратить подачу электроэнергии в Крым в качестве реакции на обыски крымских татар.

Напомним, 2 октября в Следственном отделе управления ФСБ РФ в аннексированном Крыму возбудили уголовное дело в отношении Ленура Ислямова - одного из координаторов блокады оккупированного полуострова. Он является владельцем крымскотатарского телеканала ATR, который после захвата Крыма россиянами был вынужден перебазироваться в Киев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.