Подача электроэнергии в Крыму возобновлена - Минэнерго РФ
911d2a7896ad2cf9d71aa9e91e3892c4.jpg

Все население Крыма в данный момент получает электроэнергию в необходимом объеме. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Ремонт двух высоковольтных линий 330 кВ не повлиял на энергоснабжение объектов инфраструктуры, социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения Крыма. Минэнерго России продолжает действовать в рамках разработанного плана мероприятий по повышению надежности энергосистемы полуострова. На данный момент все население Крыма получает электроэнергию в необходимом объеме", - говорится в заявлении министра, которое приводит ПРАЙМ.

Напомним, НЭК Укрэнерго снизила объем поставляемой в АР Крым электроэнергии на 50%.

Большинство городов на территории Автономной республики Крым по состоянию на 6 утра понедельника имели проблемы с энергообеспечением.

Как сообщили в пресс-службе ДТЭК, 23 марта после 14:00 в результате аварийного дефекта выведена в ремонт линия электропередач 330 кВ "Каховка - Островская" (собственность государственного предприятия НЭК Укрэнерго). В связи с техническими проблемами в 19:40 диспетчер Крымской электроэнергетической системы (НЭК Укрэнерго) отдал распоряжение ДТЭК Крымэнерго о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме. Цель введения графика отключений - вывод в ремонт высоковольтной линии 330 кВ "Мелитополь - Джанкой" (собственность НЭК Укрэнерго) в связи с аварийным дефектом. Снижение мощности на полуострове до уровня потребления 300 МВт обусловлено необходимостью не допустить развития системных аварий и воспрепятствовать выходу из строя электросетевого оборудования.

Сегодня самозваный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов написал в Twitter, что АР Крым может перейти на почасовую подачу электроэнергии. "В худшем случае мы перейдем на почасовую подачу электроэнергии по специальному графику. Большую часть проблемы мы снимем за полтора месяца", - отметил он. По его словам, Крым был готов к такому повороту событий. "Будет экономия в потреблении, но никакой катастрофы, кризиса или коллапса у нас не будет точно", - отметил сепаратист. Он также заявил, что уменьшение поставок электроэнергии - "это попытка шантажа Киевом России через Крым".