Подозрение Сталину и Берии было необходимо - Джемилев
Мустафа Джемилев
Объявить подозрение Сталину и Берии в депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году необходимо для будущего судебного процесса. Об этом в интервью LIGA.net сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"И Сталин, и Берия, и Кобулов давно горят в аду, чтобы им предъявлять обвинения или подозрения. Но такова процедура. Это необходимо. Потом будет судебный процесс, чтобы в юридическом плане признать преступление против целого народа", - объяснил он.

Накануне 73-й годовщины депортации прокуратура Крыма подписала подозрение Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР. В ходе расследования установлено более 250 семей - потенциальных потерпевших, это более 1000 человек. Факт вынесения подозрения через 73 года после депортации вызвал волну критики в соцсетях.

Читайте полный текст интервью Джемилев: Мы бы предпочли бескровное освобождение Крыма

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.