Подозреваемому в отрицании агрессии России митрополиту УПЦ МП ослабили меру пресечения
Митрополит УПЦ МП Феодосий в суде (Фото: Суспильне/ Анна Ищенко)

Главе Черкасской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Феодосию (Денису Снегиреву) ослабили меру пресечения – ночной домашний арест сократили на два часа в сутки. Об этом сообщило Суспильне из зала суда.

Митрополит подозревается в нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных и национальных убеждений и отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины. Второе подозрение сановник получил за эпизоды, случившиеся уже во время домашнего ареста. Впрочем, это не помешало ослаблению меры пресечения до ночного домашнего ареста.

Во время заседания прокурор Вадим Коломиец просил продлить ночной домашний арест (с 22:00 до 6:00) еще на два месяца.

По его словам, установленные риски так и не изменились: подозреваемый может скрываться от суда и влиять на свидетелей. Прокурор отметил, что частично такие риски подтвердились: подсудимый совершил повторное преступление и был зафиксирован факт нарушения домашнего ареста.

Адвокат митрополита УПЦ МП отрицал необходимость продления ночного домашнего ареста и ходатайствовал об изменении меры пресечения на личное обязательство: "Существует презумпция невиновности — пока продолжается судебное разбирательство и нет приговора, никто не может утверждать, что Снегирев что-то нарушал. Это было уже предметом рассмотрения по этому делу, подтверждения не нашли".

В свою очередь сановник заявил, что не видит разницы между личным обязательством и ночным арестом, и заявил, что это является препятствием его деятельности – служению, потому что он не может пойти служить на вечерние, потому что ему нужно успевать возвращаться домой в Киев.

Судья вынес следующее решение: ночной домашний арест продлили еще на два месяца, но его время сократили на два часа: теперь он с 23:00 до 5:00.

Это не первое ослабление меры пресечения митрополиту: 20 декабря рассматривалось ходатайство о продлении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета, но суд удовлетворил ходатайство частично, установив только ночной домашний арест для подозреваемого.

Тогда в областной прокуратуре отметили, что Уголовный процессуальный кодекс не предусматривает процедуры обжалования такого решения.

В Офисе генпрокурора объяснили LIGA.net, что суд может заменить эту меру пресечения другой, если будут соответствующие основания: например, если митрополит будет нарушать условия ночного домашнего ареста – в таком случае прокурор будет инициировать изменение меры пресечения.

  • В начале 2023 года священник получил подозрение в отрицании вооруженной агрессии РФ и распространении призывов к межконфессиональной розни, тогда ему и присудили домашний арест, сообщала Служба безопасности Украины.
  • Правоохранители отмечают, что на домашнем аресте митрополит продолжил публично разжигать религиозную ненависть в видео, публиковавшихся на YouTube-канале сайта Черкасской епархии УПЦ МП.
  • Самое большое наказание, которое грозит митрополиту по всем обвинениям, – до восьми лет заключения с конфискацией имущества.

Смотрите также: Как Новинский подкупает Запад? Что задумал московский патриархат