Подрыв гранат в Закарпатье. Депутат получил подозрение в теракте, пришел в сознание
Фото: Нацполиция

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении местному депутату, взорвавшему гранаты во время заседания Керецковского сельского совета в Закарпатье. Фигурант пришел в себя в больнице, сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи СБУ квалифицировали подрыв трех боевых гранат как террористический акт, приведший к тяжелым последствиям.

Муж получил подозрение, ему грозит от семи до двенадцати лет заключения с конфискацией имущества или без таковой.

"В результате подрыва пострадали 23 человека включительно с подозреваемым. Вчера их госпитализировали в несколько медучреждений области. Это 16 мужчин и 7 женщин в возрасте от 28 до 68 лет. Они получили телесные повреждения разной степени тяжести, у большинства диагностировали осколочные ранения", – отмечают в ведомстве.

Подозреваемый был задержан, он уже пришел в сознание и находится в больнице под наблюдением медиков и правоохранителей, впоследствии ему будет избрана мера пресечения, пишет СБУ.

Также правоохранители провели обыски по месту жительства подозреваемого, там была найдена "предсмертная записка". Ранее об этой записке сообщил министр внутренних дел. По его словам, в ней написано, что депутат готовил такой акт.

Расследование продолжается, выясняются все обстоятельства преступления, а также мотивы взрывателя, заключает СБУ.

  • 15 декабря депутат Керецковского сельского совета (Мукачевский район) взорвал гранаты прямо на заседании сессии.
  • Предварительно подрывником оказался депутат от Слуги народа Сергей Батрин. LIGA.net нашла его страницу на Facebook – судя по визуальному анализу, именно Батрин похож на человека с видео.
  • СБУ приступила к расследованию. Предварительно спецслужба классифицирует действия мужчины как террористический акт. Нацполиция дополнительно расследует это преступление по статье о незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.