Пограничник из Беларуси под огнем своих перешел границу, чтобы вступить в ВСУ – МВД
Фото - Telegram МВС України

Беларуский пограничник под обстрелом перешел границу с Украиной, чтобы, как он заявил, вступить в Силы обороны. Об этом сообщает Telegram МВД.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Сообщается, что в Волынской области пограничники задержали человека без документов, который незаконно пересек государственную границу.

По словам задержанного, он служит в Брестской пограничной группе Беларуси и хочет присоединиться к Силам обороны Украины.

Для этого он, по его утверждению, вместе с единомышленником попытался перейти границу. Погранслужба Беларуси якобы обнаружила их и обстреляла, в итоге через границу сумел пройти только один из двух.

МВД сообщает, что в отношении задержанного проводится проверка, по итогам которой будут приниматься дальнейшие решения.

ДОПОЛНЕНО в 17:10

По информации беларуской Радыё Свабода, инцидент произошел 29 июня, но о нем стало известно после публикации решения суда арестовать нарушителя на двое суток. В решении суда сказано, что гражданин Белоруссии, исполняющий обязанности начальника материального обеспечения Брестского пограничного отряда, пересек границу вне пункта пропуска на территории Шацкой общины Ковельского района Волынской области и был задержан украинским пограничным патрулем.