Пограничники РФ открывают огонь по транспорту из Донбасса - ИС
Пророссийские террористы в Донецке (фото: ЕРА)
В приграничных с Российской Федерацией районах и поселках Изварино, Амвросиевка и других наблюдается активное перемещение грузового армейского автотранспорта. Основная его часть переезжает с территории Украины в Россию. По данным группы военных экспертов Информационное сопротивление, по данным транспортным средствам со стороны российских пограничников зафиксировано неоднократное открытие огня.

В течение суток на оккупированных территориях Донбасса зафиксировано перемещение 42 единиц автомобильного транспорта. Главными районами транспортной активности боевиков стали районы южнее Луганска - в направлении на Красный Луч, Свердловск и Краснодон, перегон между Алчевском и Стахановым вплоть до Первомайска и Брянки, весь Донецкий "узел" (включая Макеевку, Горловку и Енакиево), а также район в полосе Еленовка-Докучаевск-Тельманово со стороны Старобешево, плюс северные подъезды к Новоазовску и Безыменному.

Особо обратили на себя внимания две следующие колонны автотранспорта:

а) 16 единиц автомобильного транспорта, включая микроавтобусы, автомобили повышенной проходимости, а также два новейших российских БТР-82А с вооруженными людьми на марше в сторону Лутугино юго-западнее Луганска;
б) 6 новых бронированных Уралов, крытых брезентом, на марше между Докучаевском и Стылой (в составе колонны также зафиксирован автокран и 2 самосвала);

Что касается перемещений боевой техники и незаконных вооруженных формирований, то в район Ирмино-Первомайск-Кировск прибыла очередная группа боевиков с бронетехникой в составе 7 танков и 12 бронемашин (из них БМП-2 - 7 единиц, 2 БМП-1 - одна из них командно-штабная машина, и З тягача МТ-ЛБ). По сведениям информаторов группы ИС, эта техника предназначена для доукомплектования бандформирования "Призрак", которое ведет боевые действия на участке между Попасной и Новотошковским.

Продолжается переброска бронетехники боевиков через Донецк и Макеевку в район между Ясиноватой и западными позициями "Горловского гарнизона", в район Спартака и в Петровский район Донецка. В Петровском районе уже сосредоточено 44 танка и 68 бронемашин, большое количество автотранспорта и самоходной артиллерии - 28 САУ, включая восемь 152-мм САУ 2С19 Мста-С. Вся техника и вооружение - в составе 3-х тактических групп.

Со стороны Иловайска и Снежного продолжается перегон на "передовую" как переданной Россией, так и отремонтированной в местных мастерских боевой техники и вооружения. В течение суток зафиксировано передвижение через Красный Луч на Чернухино 6 единиц 2С1 Гвоздика, в сторону Донецка через Зугрэс - 8 отремонтированных в Снежном танков и 3 бронемашин - 1 БМП-2 и 2 БТР-80.

На базе ремонтных мастерских в оккупированных Перевальске и Алчевске за прошлые трое суток восстановлено 4 единицы боевой техники и вооружения (2 БМП-2 и 2 орудия Д-30).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.