Политика открытых дверей. Зеленский обсудил со Столтенбергом участие в саммите НАТО
Владимир Зеленский и Йенс Столтенбер (Фото – пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом подготовку к июньскому саммиту НАТО в Мадриде, а также возможное участие в нем Украины. Об этом глава державы сообщил в Twitter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Обменялись информацией и взглядами на необходимые дипломатические усилия по стабильности в Европе. Обсудили подготовку к июньскому саммиту НАТО и возможное участие в нем Украины. Политика открытых дверей остается неизменной!" – заявил Зеленский.

Политика открытых дверей. Зеленский обсудил со Столтенбергом участие в саммите НАТО
Скриншот – Владимир Зеленский/Twitter

Как сообщила пресс-служба Офиса президента, разговор был посвящен дипломатическим усилиям, направленным на деэскалацию ситуации безопасности вокруг Украины.

"Президент выразил надежду на усиление практической поддержки со стороны Альянса и его стран-членов в укреплении обороноспособности Украины", – говорится в сообщении.

В ОП добавили, что Зеленский "поблагодарил за поддержку в противодействии современным угрозам, в частности, кибератакам".

Как сообщил генсек Альянса, во время разговора с президентом Украины он подчеркнул, что "НАТО не пойдет на компромиссы (с Россией, – ред.) по ключевым принципам".

"Поговорил с президентом Зеленским, чтобы выразить твердую поддержку перед лицом российской угрозы. Мы готовы к дальнейшему диалогу с Россией, но не пойдем на компромисс по ключевым принципам", – подчеркнул он.

Столтенберг напомнил, что союзники призывают Россию к немедленной деэскалации.

Политика открытых дверей. Зеленский обсудил со Столтенбергом участие в саммите НАТО
Скриншот – Йенс Столтенберг/Twitter
СПРАВКА. Очередной саммит НАТО запланирован на 29-30 июня 2022 года в Мадриде. Участники обсудят программу "НАТО-2030", ее цель – сдерживание будущих угроз, в том числе возможной новой волны агрессии России.