Полиция распознала жителя Закарпатья среди командиров банды ДНР
Фото: zk.npu.gov.ua

Полиция открыла уголовное производство против 38-летнего уроженца Тячева Закарпатской области, который подозревается в командовании одной из группировок бандформирования ДНР на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба полиции Закарпатья.

По данным ведомства, мужчина совершил ряд преступлений, в частности разыскивается за хищение оружия, кражи, грабеж и разбойное нападение.

"Житель Тячева в октябре 2014 года выехал в Донецк, где вступил в незаконное вооруженное формирование фейковой ДНР. Сепаратисты присвоили предателю звание полковника и сделали его заместителем командира спецподразделения Витязь, который под прикрытием охраны дорог и железнодорожного транспорта принимал активное участие в боевых действиях против украинской армии", - говорится в сообщении.


Фото: zk.npu.gov.ua

В полиции добавили, что подозреваемый лично корректировал артиллерию противника при обстрелах позиций сил АТО и жилых кварталов.

Мужчине инкриминируют ч. 4 ст. 260 УК Украины (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях). Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы.

Также проверяется информация о том, что подозреваемый поддерживает связь с отдельными жителями Закарпатья и вербует новых наемников для бандформирования ДНР.

Полиция опубликовала видео проведения обысков в рамках проверки указанной информации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.