Половина американцев поддерживают вступление Украины в НАТО – опрос
Иллюстративное фото: ЕРА

Половина граждан США поддерживают вступление Украины в НАТО, несмотря на то, что Россия угрожает ей новым вторжением, чтобы воспрепятствовать этому. Такие результаты опроса Morning Consult и Politico.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

У граждан США спросили, что они думают о переговорах между Россией и Альянсом на фоне скопления российских войск у границ Украины.

→ НАТО должен отказать Украине в присоединении для предотвращения нового вторжения России – 17%;
→ НАТО не должен соглашаться на ультиматум о невступлении Украины в Альянс на фоне российских угроз – 49%;
→ Не знаю – 34%.

Нажмите на фото, чтобы увеличить
Нажмите на фото, чтобы увеличить

У американцев спросили, считают ли они, что НАТО должен позволять странам подавать заявки на членство, в том числе и Украине.

→ Решительно поддерживаю – 28%;
→ Скорее поддерживаю – 30%;
→ Скорее против – 9%;
→ Решительно против – 6%;
→ Не знаю – 27%.

Нажмите на фото, чтобы увеличить
Нажмите на фото, чтобы увеличить

Опрос был проведен 5-6 февраля 2022 года, в нем приняли участие 2005 американцев в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность – 2%.

В этом же опросе от Politico половина американцев назвали Россию врагом США, а Украину оценили, как дружественное государство.

  • Воевать за Украину в случае вторжения России готовы граждане США и Дании, большинство жителей других западно-европейских стран не хотят, чтобы их армии защищали украинцев. 
  • Почти половина украинцев считают реальной угрозу нового вторжения России в Украину зимой или весной этого года, а 39,1% склоняются к тому, что нападения не будет.
  • В Германии 71% граждан поддерживают отказ правительства поставлять Украине оружие на фоне угрозы нового вторжения России. 

Читайте также: 75,7% – за ЕС, 67,8% – за НАТО. Как украинцы проголосовали бы на референдуме: опрос КМИС