Польша об атаке России: Эти события должны стать уроком Европе
Фото: Getty Images

Атака России на украинские корабли в Керченском проливе для мира должна стать уроком того, что может произойти с критической инфраструктурой в Европе. Об этом заявил на внеочередном заседании Совбеза ООН представитель Польши, передает LIGA.net.

"Мы не можем закрывать глаза на это только потому, что одна из сторон этого конфликта - постоянный член Совбеза ООН", - сказал представитель Польши.

Дипломат отметил, что после конфликта в Грузии, незаконной аннексии Крыма, событий на востоке Украины, строительства Керченского моста, проведения незаконных выборов в ноябре текущего года, запрета свободного судоходства - это проявление неуважения к международному законодательству и не только эскалация в том районе, но и угроза стабильности Европы. Конфликт между двумя государствами, инициированный Россией, ставит одну цель: дестабилизировать Украину.

Читайте также: Нападение России на Украину в Черном море. ХРОНИКА

Сегодня по просьбе Украины проходит заседание Совета безопасности ООН в связи с агрессией России против Украины на море.

Россия также попросила созвать Совбез из-за "провокации Украины в Азовском море", но ее повестка была отклонена членами Совбеза.