Польша просит изменить закон об ОУН и УПА
a67a0a91e440ca9b300842810f95ee67.jpeg

Об этом в Варшаве во время VIII заседания Межпарламентской ассамблеи Украины и Польши заявила вице-маршал Сейма Польши Эльжбета Радзишевская.

"Принятие в день официального визита президента Бронислава Коморовского так называемых исторических законов вызвало в Польше не только удивление, но и обеспокоенность. Мы не понимаем не только время, но и содержание некоторых законов. Они вызывают сомнения и споры", - сказала Эльжбета Радзишевская, передает Радио Польша.

Также вице-маршал отметила, что речь идет об отдельных положениях закона, в которых ОУН и УПА признаются войсками, которые вели борьбу за независимость Украины. "Мы опасаемся, что принятый закон определенным образом может приостановить работу институции форума, который создан для дискуссии над общей историей, и который действует под патронатом глав МИД двух стран - польско-украинского форума партнерства, особенно в контексте дискуссии относительно ответственности ОУН и УПА за Волынское преступление", - пояснила Радзишевская.

Также вице-маршал настаивает, что изъятие противоречивых положений закона было бы "лучшим способом решения проблемы".

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла закон о признании таких организаций, как Союз освобождения Украины, УСС, УНР, Гетманат, ЗУНР, партизанские и повстанческие отряды Приднепровья, Карпатская сечь, УПА, ОУН, Сойм Карпатской Украины, Украинский Хельсинский союз, организациями, которые боролись за независимость Украины. Государство, согласно закону, может определить борцам за независимость соцгарантии, льготы и госнаграды.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.