Полторак назначил командующего Силами специальных операций
Игорь Лунев (фото - Facebook Юрия Бутусова)

В Вооруженных силах Украины создано Командование Сил специальных операций. Командующим назначен генерал-майор Игорь Лунев. Об этом в интервью Военному телевидению Украины сообщил начальник Генштаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко.

По его словам, в перспективе Командованию Сил специальных операций предполагается подчинить центры информационно-психологических операций.

Муженко признал, что в отношении информационно-психологических операций проблема существует, но "уже просматривается систематизированное задействование таких подразделений".

Также, по его словам, "есть много работы по обретению способности этим командованием (сил специальных операций, - ред.) по управлению соответствующими воинскими частями".

Главнокомандующий ВСУ отметил, что на должность командующего было три кандидатуры. "На Высшей аттестационной комиссии Минобороны было уже два кандидата - генерал-майор Игорь Лунев и полковник Сергей Кривонос. Один по состоянию здоровья не смог присутствовать и, в принципе, не рассматривался из-за его, скажем так, своей субъективной оценки своих возможностей и перспектив... Основным кандидатом комиссия определила Лунева, который уже назначен приказом министра обороны на эту должность", - сказал Муженко.

Напомним, в ноябре 2015 года созданию Сил специальных операций предшествовал скандал, связанный с назначением командующего подразделением. Тогда советник президента Ирина Фриз опубликовала в своем Facebook информацию о том, что Генштаб срывает сотрудничество с НАТО в вопросе поддержки создания в Украине ССО. Она сообщила, что руководство ГШ совершает попытки снять с должности Сергея Кривоноса. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.