Помпео сказал, когда Путин сможет получить встречу с Трампом
Фото: Getty Images

Встреча президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина может состояться только после возвращения Россией захваченных украинских моряков и кораблей. Об этом госсекретарь США Майк Помпео сказал в комментарии CNN во время саммита G20 в Буэнос-Айресе.

Помпео сказал, что Трамп отказался от ожидаемой встречи, потому что поведение россиян глубоко противоречит международному праву.

"Президент хотел передать четкое, однозначное сообщение о том, что мы считаем такое поведение неприемлемым, поэтому мы отменили встречу", - подчеркнул госсекретарь США.

Помпео сказал, что Россия должна вернуть корабли и солдат Украине, и лишь после этого Администрация президента США начнет планировать новую дату встречи Трампа и Путина.

Он добавил, что у США есть, о чем говорить, и есть желание сотрудничать с Россией во многих вопросах, но началу переговоров помешал акт агрессии РФ в Керченском проливе.

Смотрите также: Саммит G20: Трамп не подал руки Путину - видео

29 ноября Трамп написал в Twitter, что не станет встречаться с Путиным на полях саммита G20, так как РФ не отпустила пленных украинских моряков и не вернула Украине захваченные в Керченском проливе суда.