#пораотпускать: в Киеве проходит акция к годовщине ареста Сенцова
Олег Сенцов (фото - скриншот видео)

К третьей годовщине ареста украинского режиссера Олега Сенцова, Алексея Чирния и Александра Кольченко правозащитники и волонтеры проводят акцию в Киеве. Об этом сообщает Укринформ.

Участники акции собрались у метро Крещатик, напротив которого установлены портреты Олега Сенцова, Алексея Чирния и Александра Кольченко.

Координатор Евромайдан SOS Александра Матвийчук отметила, что лозунг # пораотпускать адресован президенту РФ Владимиру Путину.

Она подчеркнула, что сейчас волонтеры раздают листовки с изображением Сенцова и хэштегом # пораотпускать прохожим и фотографируют их с ними, чтобы потом разместить фото в интернете, а впоследствии создать альбом поддержки политзаключенных.

В акции также приняла участие сестра Олега Сенцова Наталья Каплан.

В октябре 2016 года Россия отказала Украине в передаче Сенцова.

Режиссер был задержан ФСБ в аннексированном Крыму в 2014 году, а затем переправлен в СИЗО Москвы. Его обвинили в подготовке терактов. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима.  

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.