Порошенко говорит, что пойдет работать в парламент
Петр Порошенко

"Я, конечно, буду в парламенте. Я очень уважаю волеизъявления почти 74-х тысяч винничан. Я горжусь, что как самовыдвиженец набрал наибольшее количество голосов, и перед каждым избирателем я чувствую ответственность", - заявил Петр Порошенко в эфире канала ICTV.

Отвечая на вопрос с кем он будет работать в парламенте: с Януковичем или оппозицией,Порошенко сказал: "С Украиной".

При этом он также отметил, что сегодня украинцы не верят в радикализацию. "Сегодня Украине угрожают более опасные шаги: в виде политического кризиса, экономического кризиса, конкретное обеднение украинского народа, угроза стабильности национальной денежной единицы", - сказал он.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины сегодня признала невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах: № 94, 132, 194, 197, 223. ЦИК признал необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается в Верховной Раде с просьбой назначить проведение повторных выборов.

Округ №94 (Киевская область) - по официальным данным с сайта ЦИК, победила кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха - 41,80%. Представитель Батькивщины Виктор Романюк проиграл ей 39,81%.

Округ №132 (Николаевская область) . По первоначальным данным ЦИК, победил кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий - 39,66%. Его конкурент, представитель ПР и заместитель губернатора Николаевской области Виталий Травянко получил 34,09%. Позже цифры на сайте ЦИК поменялись: количество голосов у Корнацкого осталось неизменным - 39,66%, а у Травянко показатель вырос до 39,97%.

Округ №194 (Черкасская область) - выборы выиграл кандидат от Батькивщины Николай Булатецкий - 40,79%. Проиграла самовыдвиженец, (связывают с Дмитрием Фирташем)  Валентина Жуковская - 25,29%.

Округ №197 (Черкасская область) - в лидеры гонки вырвался и в конечном итоге победил на выборах самовыдвиженец, перебежчик, экс-бютовец и миллионер Богдан Губский.

Округ №223 (Киев) - до сих пор не завершен процесс подсчета голосов. Борьбу за мандат в этом округе ведут самовыдвиженец, экс-глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин и член Свободы Юрий Левченко.

Досье на Петра Порошенко

Выборы-2012: досье партий

Выборы-2012: все новости и аналитика