Порошенко и премьер Австралии обсудили вопросы энергетики
Фото: Twitter.com

Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего визита в Австралию встретился с премьер-министром этой страны Тони Эбботтом. Об этом глава государства проинформировал в своем микроблоге Twitter.

"Начал встречу с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом", - сообщил президент.

Официальной информации о результатах встречи пока не поступало. Но, как информирует ТАСС со ссылкой на Australian Associated Press, на встрече поднимались энергетические вопросы, в частности, обсуждалась возможность поставок урана в Украину.

"Мы обсудили сотрудничество в сфере ядерной энергетики. Для Украины существует возможность закупать австралийский уран для АЭС", - заявил по итогам переговоров Порошенко.

Эббот, в свою очередь, отметил, что "вопрос энергетической безопасности для Украины в настоящее время очень важен, учитывая сокращающиеся запасы угля и урана".

Напомним, ранее Порошенко прибыл с государственным визитом в Австралию. В эту страну глава государства с визитом прибыл впервые. В течение двух дней Порошенко посетит Мельбурн, Канберру и Сидней, где состоится ряд встреч: с генерал-губернатором Австралии Питером Джоном Косгроувом и премьер-министром Тони Эбботтом, с членами австралийской рабочей группы по расследованию обстоятельств падения в Донецкой области самолета Малазийских авиалиний. Также запланирована встреча с украинской общиной и участие в молебне.

В программе визита также встречи с руководителем Лейбористской партии, лидером оппозиции в австралийском парламенте Биллом Шортеном, с губернатором и премьер-министром штата Новый Южный Уэльс. Ожидается, что во время встречи с представителями деловых кругов Австралии Порошенко обсудит перспективы инвестирования в украинскую экономику.