Порошенко может назначить членов ВСЮ в этом месяце - Филатов
Алексей Филатов

Получив рекомендации от членов конкурсной комиссии, президент Украины может назначить трех своих представителей в Высшем совете юстиции (ВСЮ) уже в этом месяце. Об этом сообщил председатель совета по вопросам судебной реформы при президенте Украины Алексей Филатов в эфире 5 канала.

"Надеюсь, президент назначит трех членов Высшего совета юстиции уже в этом месяце", - цитирует Филатова Укринформ.

Он подчеркнул, что президент заполнит свою квоту во ВСЮ в соответствие с рекомендациями независимой конкурсной комиссии. "Относительно тех членов ВСЮ, которых назначает президент, то будет проведен открытый конкурс, сформирована независимая конкурсная комиссия, которая подаст президенту рекомендации, из которых он выберет", - отметил председатель совета по вопросам судебной реформы.

Он выразил надежду, что другие органы, которые назначают членов Высшего совета юстиции, тоже не будут тянуть с подачей своих представителей. "Очень радует, что среди кандидатур, представленных на избрание соответствующими органами, очень много важных и авторитетных судей, адвокатов и юристов, которые действительно могут сделать работу ВСЮ эффективной", - подытожил Филатов.

Как известно, ВСЮ состоит из 20 членов. Верховная Рада, президент, съезд судей, съезд адвокатов, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений назначают в Высший совет юстиции по три члена, а всеукраинская конференция работников прокуратуры - двух. Кроме того, в состав ВСЮ входят председатель Верховного суда, генпрокурор и министр юстиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.