Порошенко обсудил с Туском ужесточение санкций против России
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Сегодня президент Украины Петр Порошенко обсудил с премьер-министром Польши Дональдом Туском международные усилия для преодоления последствий трагедии с самолетом "Малайзийских авиалиний".

Как сообщила пресс-служба главы государства, Туск проинформировал Порошенко, что лидеры стран ЕС сейчас находятся в постоянном многостороннем диалоге относительно сложившейся ситуации. "Вы совершенно правы, называя терроризмом действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе", - заявил Туск, добавив, что эти действия будут иметь последствия, в том числе и на международной арене.

В частности, премьер-министр Польши отметил, что следующим шагом после заседания Совета ЕС 22 июля может стать созыв внеочередного заседания Европейского Совета с участием глав стран ЕС, что будет способствовать согласованию более решительных действий.

В свою очередь, Порошенко отметил, что Украина осуществляет все необходимое для надлежащего международного расследования причин трагедии и преодоления ее последствий. Однако, по словам президента, со стороны террористов оказывается огромное сопротивление, в частности, уже более 96 часов следственной комиссии запрещен доступ на место падения самолета. Террористы продолжают совершать преступления, уничтожая доказательства совершенного террористического акта, сказано в сообщении.

Порошенко выразил слова благодарности премьеру Туску за солидарность в чрезвычайно тяжелые времена для Украины. "Эта трагедия объединила все наши европейские народы", - заявил президент Украины.

Напомним, ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о готовности Оттавы ввести секторальные санкции против России в связи с терактом Boeing 777 в Донбассе.