Порошенко: Отношения Японии и Украины достигли наивысшего уровня
Петр Порошенко
Отношения между Украиной и Японией сейчас находятся на наивысшем уровне. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции, отвечая на вопрос, чего он ожидает от визита японского премьера Синдзо Абэ.

"Отношения между Украиной и Японией достигли наивысшего уровня. Сейчас проходит первый в истории Украины визит японского премьер-министра. И мы очень ждем Синдзо Абэ и очень благодарны японскому правительству и японскому премьеру за большую помощь", - отметил президент.

Он напомнил, что Япония приняла активное участие в формировании пакета финансовой помощи вместе с МВФ, который позволяет создать подушку для проведения в Украине реформ.

"Япония абсолютно четко заявила свою позицию по аннексии Крыма. Эта позиция не в последнюю очередь объясняется тем, что Япония имеет проблему Курил, которые также были аннексированы Россией... Мы заинтересованы в том, чтобы весь мир вел такой диалог с Путиным, чтобы он прекратил свою аннексию Крыма, агрессию в Донбассе и другие конфликты", - заключил Порошенко.

Напомним, сегодня и завтра в Украине с официальным визитом пребывает премьер-министр Абэ.

Ранее сообщалось, что Синдзо Абэ намеревается подтвердить готовность японской стороны продолжить экономическую и гуманитарную помощь Украине, а также способствовать мирному урегулированию ситуации на востоке страны.

В ноябре было подписано соглашение о выделении Японией помощи Украине в объеме $5,8 млн для реализации проекта "Возобновление социальных услуг и налаживание мира в Донецкой и Луганских областях".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.