Порошенко: Ожидаем выбора в пользу Франции в объединенной Европе
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко ожидает от граждан Франции во втором туре президентских выборов 7 мая голосования за кандидата, который сохранит сильную страну в составе Европейского Союза. Об этом сообщает Twitter главы государства.

"Ожидаем выбор французов в пользу сильной Франции в объединенной Европе", - говорится в сообщении.

Также Порошенко отметил, что надеется на "активную позицию" Франции с новым президентом по восстановлению мира в Украине.

Читайте также: Меркель поддержала Макрона и пожелала ему "всего наилучшего"

По итогам вчерашнего первого тура выборов центрист и приверженец укрепления евроинтеграционных процессов Эмманюэль Макрон получил 23,75 % голосов избирателей, противница ЕС от ультраправых Марин Ле Пен - 21,53%. Остальные кандидаты набрали менее 20% голосов. Таким образом, во второй тур прошли Макрон и Ле Пен.

После голосования Ле Пен пообещала избирателям защитить Францию от "безудержной глобализации" и призвала "стряхнуть оковы высокомерных элит". Фийон призвал своих сторонников поддержать во втором туре Макрона, а сам лидер гонки заявил, что "патриоты" должны объединиться вокруг него против угрозы "националистов".

Читайте также: Во Франции во второй тур выходят Макрон и Ле Пен: что это значит

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.