Порошенко ожидает формирования коалиции в ближайшие дни
Петр Порошенко (фото - ЕРА)

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что выход Украины из политического кризиса путем формирования новой коалиции состоится в самое ближайшее время. Об этом он сообщил в пятницу, находясь с визитом в Вашингтоне, сообщает Укринформ.

"Я ожидаю, что до конца недели еще есть время, и после возвращения (из США - ред.) нам удастся сделать соответствующие заявления о формировании новой коалиции, поддержке предложения нового премьера и новом составе правительства. Мы не будем затягивать с этим процессом, и остались точно не недели, речь идет о днях или даже о часах", - отметил президент.

Он подчеркнул, что настроен достаточно оптимистично и выразил уверенность, что украинские парламентарии продемонстрируют ответственность.

По словам Порошенко, новая коалиция должна базироваться на имплементации договоренностей и реформ, которые согласованы с МВФ, имплементации содержания соглашения об ассоциации с ЕС, включая ЗСТ и инструменты борьбы с коррупцией, предусмотренные в Плане действий по безвизовому режиму.

31 марта VoxUkraine спрогнозировала возможный состав будущей коалиции, основываясь на анализе динамики реальных (а не декларируемых) отношений между фракциями. Согласно прогнозу в коалицию, скорее всего, войдут БППНародный фронт и Батькивщина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.