Порошенко передал армии партию военной техники и вооружения
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко во время пребывания на Яворивском полигоне во Львовской области передал военнослужащим частей Вооруженных сил, которые дислоцируются в Западном регионе, около ста единиц военной техники и вооружения, изготовленных или восстановленных предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины.

Как сообщает пресс-служба президента, в международном центре миротворчества и безопасности академии сухопутных войск им.Сагайдачного Порошенко вручил сертификаты на изготовленную и отремонтированную технику, вооружение и стрелковое оружие. "Теперь нам есть чем защищать украинскую землю. Украинцы имеют боевой дух, а теперь еще и получили то, чем защищаться", - сказал глава государства.

Порошенко передал армии партию военной техники и вооружения

Обращаясь к военным, Порошенко сообщил, что в следующем году впервые в истории независимой Украины оборонный бюджет составит 5% ВВП, или 90 млрд грн.

Среди техники, которая была передана, - танки Т-64БВ, 203-мм самоходные гаубицы "Пион", машины управления, бронеавтомобили КрАЗ "Спартан", вертолеты Ми-8 и Ми-2, инженерные машины разграждения, санитарные автомобили, штурмовые винтовки "Форт". Также Глава государства вручил сертификаты на станции контрбатарейной борьбы американского производства.

Порошенко передал армии партию военной техники и вооружения

Президент выразил благодарность руководству и трудовым коллективам Житомирского и Львовского бронетанковых заводов, Кременчугского автомобильного завода, научно-производственного объединения МВД "Форт", предприятия Мотор Сич и всем, кто присоединился к чрезвычайно важному делу создания и восстановления военной техники.

Порошенко также вручил сертификаты на два отремонтированных вертолета Ми-8, которые были сняты с баланса Государственного управления делами и безвозмездно переданы в Министерство обороны для нужд армии. В течение месяца вертолеты прошли технический осмотр и восстановление и были приняты на обслуживание Вооруженными Силами Украины. "Президент может обойтись без вертолетов, армия - нет", - заявил глава государства.

Порошенко передал армии партию военной техники и вооружения

Он также ознакомился с образцами вооружения и военной техники. Президенту был продемонстрирован новый комплекс контрминометной борьбы, современные разработки беспилотных летательных аппаратов, а также сверхточное артиллерийское оружие. Также Порошенко осмотрел образцы формы, военного оборудования, в частности, бронежилеты, защитные шлемы, прицелы, носилки, средства обогрева как украинского, так и иностранного производства. Кроме того, Порошенко вручил государственные награды военнослужащим.