Порошенко пригласил президента Польши посетить Украину
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко на встрече со специальным посланником главы польского государства, госсекретарем канцелярии Кшиштофом Щерским пригласил президента Польши Анджея Дуду посетить Украину.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил: "Развитие наших отношений сделает страны более сильными и усилит уровень доверия".

Также президент Украины отметил потенциал и важность развития отношений между странами. В частности, особое внимание Украина уделяет усилению военно-технического сотрудничества, в том числе в рамках украино-польско-литовской бригады.

Щерский подтвердил неизменность позиции польского президента относительно продолжения стратегического партнерства между странами. Собеседники обсудили дорожную карту контактов лидеров Украины и Польши.

Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в Донбассе. Президент Украины сообщил, что в течение шести суток сохраняется режим прекращения огня, что "дает осторожную надежду на мирное развитие процесса". Собеседники подчеркнули важность объединения усилий международного сообщества в установлении мира в Украине и сохранении безопасности в Европе. "Господин Дуда заверил, что одна из важнейших задач во внешней политике - безопасность и достижение мира в регионе. В этом контексте развитие ситуации в Украине критически важно", - отметил госсекретарь канцелярии президента Польши.

Во время встречи была отмечена деструктивность намерения сепаратистов провести незаконные местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые подрывают минский процесс.

Также был обсужден ход конституционной реформы в Украине, в частности в сфере децентрализации. Президент подчеркнул, что реформа по децентрализации базируется на польской модели и при активной поддержке польских экспертов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.