Порошенко призвал финский парламент признать Голодомор геноцидом
Фото: president.gov.ua

В рамках официального визита в Финляндию президент Украины провел встречу со спикером Эдускунты (парламента) Финляндии Марией Лохелой. Петр Порошенко призвал финский парламент принять решение о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поблагодарил парламентариев Финляндии за твердую позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и в сохранении санкций против РФ.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе.

Порошенко обратил внимание Лохелы на грубые нарушения прав человека на временно неподконтрольных Украине территориях, а также призвал содействовать усилиям Украины в освобождении украинцев из российских тюрем и плена в Донбассе.

Глава государства подчеркнул готовность Украины и в дальнейшем развивать активный диалог с Финляндией, в частности и на парламентском уровне. 

В начале декабря 2016 года Верховная Рада обратилась к демократическим странам мира с просьбой признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.