Порошенко призвал силовиков не допустить в Украине "второй фронт"
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел расширенное совещание по подготовке и проведению открытых, прозрачных и демократических выборов в Верховную Раду Украины 26 октября.

Как сообщила пресс-служба главы государства, во время совещания с участием председателя Верховной Рады Александра Турчинова, премьер-министра Арсения Яценюка, председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского, руководителей силовых ведомств президент подчеркнул важность заседания парламента 14 октября, на котором планируется рассмотрение ряда важных для страны вопросов - пакета антикоррупционных законопроектов, законопроектов по обеспечению избирательных прав граждан, в том числе военнослужащих в зоне АТО, Государственного бюджета.

Порошенко отметил, что правоохранительные органы должны предотвратить провокации, направленные на срыв работы народных депутатов в этот день с целью препятствования принятию указанных законов. "Нам известно, что планируется ряд мероприятий, которые не имеют ничего общего ни с демократией, ни со свободой, ни с защитой интересов Украины, ни с принципами Майдана и Революции достоинства. Я уверен, что нельзя позволить посредством механизмов такого давления дестабилизировать работу парламента, сорвать принятие ключевых законов, внесенных во вторник в повестку дня", - подчеркнул президент.

Порошенко особо отметил, что силовые структуры должны упреждать подготовку таких мероприятий на начальном этапе. "14 октября, и те 2,5 недели, которые остались до выборов, - это персональная ответственность каждого руководителя силового ведомства за обеспечение мира и спокойствия украинских граждан", - заявил глава государства, отметив ответственность силовиков за недопущение открытия "второго фронта внутри страны".

"Мы должны остановить подкуп и существенно увеличить ответственность. Кому-то это очень не нравится и кто-то через механизмы срыва заседания Верховной Рады хочет продолжать подкуп граждан и через этот механизм попасть в состав нового парламента. Я, как президент и как гарант Конституции, обещаю, что сделаю все, что в моих силах, для того, чтобы остановить эти процессы", - заявил Порошенко.

Премьер-министр Яценюк выразил убежденность в том, что никому не удастся помешать работе Верховной Рады и принятию первостепенных законов по борьбе с коррупцией и обеспечению демократических выборов. "Нет времени ждать еще месяц или два для того, чтобы реально бороться с коррупцией, для принятия законодательства, которое предусматривает проведение честных и прозрачных выборов без гречки, без подкупа, с возможностью выбрать именно того, кого ты хочешь, а не того, за кого заплатили", - сказал он.

Спикер Рады Турчинов призвал остановиться тех, кто планирует совершить провокации и сорвать подготовку к выборам, помешать принятию необходимых для страны законов. "Именно под революционными лозунгами будут пробовать срывать решение Верховной Рады, цель которых - стабилизировать ситуацию в стране, обеспечить реальную борьбу с коррупцией. Обращаюсь к тем, кто хочет делать эти провокации, с призывом остановиться. У нашей страны достаточно сил, чтобы обеспечить правопорядок и работу центральных органов власти, в частности, Верховной Рады Украины", - сказал Турчинов.

Напомним, сегодня Порошенко подписал закон о люстрации.

16 сентября Верховная Рада с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает около миллиона человек, в том числе вся вертикаль украинской власти. Для выполнения документа премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов Кабмина и заместителей министров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти на предмет соответствия закону о люстрации.

Читайте также - 400 правок: закон о люстрации пытались максимально смягчить